jueves, 27 de abril de 2017

Inscripción en el CEA N° 14

Se difunde la inscripción de aspirantes para:

Producción de licores 3 módulos (Lu 13 a 16)
Elaboración de chacinados de carne de cerdo 4 módulos (Ju 14 a 18)
Elaboración de conservas dulces y saladas 4 módulos (Vi 13 a 17)

Informes e inscripción: 3/5 al 9/5 de 13.30 a 1730 en el anexo del CEA: EP N°2 1°piso entrada por calle 12.

Los aspirantes deben presentar:
Solicitud de inscripción. Res. 5676/08 Anexo IV
Curriculum Vitae (Títulos, Antecedentes docentes y laborales)
Propuesta pedagógica (pautas según Res. 45/09)

Inscripción para el ISFT N° 202

La Dirección del Instituto Superior de Formación Técnica N° 202, en el marco de la Resolución N°5886/03, solicita a UD. realice la difusión y convocatoria de aspirantes para la cobertura de:
CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR EN LOGISTICA. (Resol. 1557/08)
 ASIGNATURA: SEGURIDAD E HIGIENE . –
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: MAYOR JERARQUIA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 3°
HORARIO: LUNES DE 19 A 20, MARTES DE 21:15 A 22:15 HS.
                   
ESTE HORARIO NO PODRÁ SER MODIFICADO.
Los aspirantes DEBERÁN adjuntar declaración jurada de Cargos, incumbencia en la asignatura para la que se inscriben y/o idoneidad.

LUGAR DE INSCRIPCIÓN:
Sede del Instituto: Montevideo  Y 12 . Berisso.
Presentar en sobres separados debidamente identificadas la propuesta y curriculum con los datos personales en ambas y del espacio al que aspira (según normativa).

CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:
Difusión: desde   27/4  al 7/5  (diez días corridos)
INSCRIPCIÓN: desde  8/5  al 10/5   (tres días hábiles subsiguientes a la difusión)
Recusación / excusación: desde  el  11/5  al 15/5 (tres días hábiles posteriores a la inscripción)

Notificación de listado de aspirantes en condiciones de acceder a la cobertura, puntaje y evaluación de la propuesta; listado de los aspirantes que no reúnen las condiciones.
Fecha de entrevista: a partir del 29/5/17.

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
 MIEMBROS TITULARES:DI PASQUASIO YESICA,  FERNANDEZ MARCOS, CRUZ JEREMIAS, PERRONE FERNANDO, MARCO ALVARADO
 MIEMBROS SUPLENTES:
PARACAMPO SILVIO, BERNARDINO FERNANDEZ , PUJOL CLAUDIO, GUERRA ANA CLARA, MARIANA MURDOLO

CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR EN HIGIENE Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO. (Resol. 320/13)
 ASIGNATURA: SEGURIDAD II. –
CARGA HORARIA: 3 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: MAYOR JERARQUIA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2° A
HORARIO: MARTES  DE 19 A 20, JUEVES DE 18 A 19 HS, VIERNES 21:15 A 22:15 HS.
                   
ESTE HORARIO NO PODRÁ SER MODIFICADO.
Los aspirantes DEBERÁN adjuntar declaración jurada de Cargos, incumbencia en la asignatura para la que se inscriben y/o idoneidad.

LUGAR DE INSCRIPCIÓN:
Sede del Instituto: Montevideo  Y 12 . Berisso.
Presentar en sobres separados debidamente identificadas la propuesta y curriculum con los datos personales en ambas y del espacio al que aspira (según normativa).

CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:
Difusión: desde   27/4  al 7/5  (diez días corridos)
INSCRIPCIÓN: desde  8/5  al 10/5   (tres días hábiles subsiguientes a la difusión)
Recusación / excusación: desde  el  11/5  al 15/5 (tres días hábiles posteriores a la inscripción)

Notificación de listado de aspirantes en condiciones de acceder a la cobertura, puntaje y evaluación de la propuesta; listado de los aspirantes que no reúnen las condiciones.
Fecha de entrevista: a partir del 29/5/17.

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
 MIEMBROS TITULARES:DI PASQUASIO YESICA,  FERNANDEZ MARCOS, CRUZ JEREMIAS, PERRONE FERNANDO, MARCO ALVARADO
 MIEMBROS SUPLENTES:
PARACAMPO SILVIO, BERNARDINO FERNANDEZ , PUJOL CLAUDIO, GUERRA ANA CLARA, MARIANA MURDOLO
La normativa a tener en cuenta son (Resolución 4043/09;  y disposición 30/05) que se encuentra a disposición de los interesados en la página web del Instituto: www.i202.com.ar

Actos Públicos Viernes 28 de Abril

PRIMARIA
  • EP 14 MG TT
  • EP 4 BI J COMPL
  • EP 7 MG TT
FORMACION PROFESIONAL
  • 404 CAÑISTA MONTADOR 10 HS MA Y JU 17,30 A 21
  • 402 PELUQUERO UNISEX 15HS LU, MA Y JU 16,30 A 20

miércoles, 26 de abril de 2017

Actos Públicos Jueves 27 de Abril

MEDIA - CENS
  • SEC 1 REDACCION COMERCIAL 4HS MA Y JU 19,05 A 20,20
  • SEC 1 GEO 2HS VI 19,05 A 20,20
  • SEC 1 GEO 2HS VI 20,20 A 21,35
  • SEC 1 DERECHO COMERCIAL Y LABORAL 3HS MA 20,20 A 22,10
  • SEC 2 CONTABILIDAD 4HS JU 19,45 A 20,55 VI 18,30 A 19,40
  • SEC 2 ESPECIALIZADA( GEST Y ADM) 2HS LU 21 A 22,10
  • SEC 2 QUIMICA 2HS MA 28,30 A 19,40 
  • SEC 1 PR LU A VI 17,40 A 22,10
SECUNDARIA
  • SEC 10 (EX SB 8) PLG 5M LU 10,10 A 12,10 MA 15 A 16 VI 8 A 10
  • SEC 2 LITERATURA 3M MA 11,45 A 12,45 MI 9,40 A 11,45
  • SEC 2 FILOS. E HIST. DE LA CIENCIA Y LA TECNOL 2M MI 9,40 A 11,45
  • AGR 1 BIOL. GENET Y SOCIEDAD 3M MA 13,20 A 15,20 VI 13,20 A 14,20
  • AGR 1 QUIM DEL CARBONO 3M LU 13,20 A 15,20 MA 11,50 A 12,50
  • SEC 13 (EX SB 13) FIS - QUIM 2M VI 9,55 A 12,10
  • T 1 FIS - QUIM 2M VI 9,40 A 11,50
  • SB 10 GEO 2M MA 9,45 A 11,45
  • SB 10 GEO 2M MA 13 A 15
  • SEC 1 NITCX 2M LU 15,10 A 17,15
  • SEC 1 NITCX 2M JU 15,10 A 17,15
  • SEC 1 NITCX 2M VI 14 A 18
  • T 2 SIST. TECNOL( DIB TEC E INFOR) 4M MI 14 A 18
  • SEC 5 GEO 2M JU 9,45 A 11,45
  • SEC 2 HISTORIA 2M MA 13 A 15
  • SEC 2 HISTORIA 2M MI 13 A 15
  • SEC 11(EX SB 11) POL Y CIUD 2M MA Y JU 11,50 A 12,50
  • SEC 3 INTR A LA FISICA 2M JU 13 A 15
  • SEC 2 GEO 2M LU Y VI 11,45 A 12,45
  • SEC 8 GEO 2M JU 12 A 14
  • SEC 8 GEO 2M VI 9,50 A 11,50
  • SEC 8 GEO 2M MA 7,30 A 9,30
  • SEC 8 GEO 2M MI 9,50 A 11,50
  • SEC 1 GEO 2M MI 13 A 15
  • SEC 1 GEO 2M JU 13 A 15
  • SEC 1 GEO 2M MA 19 A 21

martes, 25 de abril de 2017

Inscripción para Base de datos y Prácticas Profesionalizantes

El Inspector de Técnica solicita la inscripción para el dictado  de

Materia: "Base de Datos"
Horario: Martes de 09:40 a 12:50 horas (tres módulos)
Situación de Revista: Suplente de Raúl Geréz por cargo mayor jerarquía
Lugar: Técnica 1 de Berisso

Materia: "Prácticas Profesionalizantes" del sector Electromecánica
Horario: Grupo "A" Lunes de 10:00 a 12:00 horas y Jueves de 07:30 a
11:30 horas (seis módulos)
           Grupo "B" Lunes de 08:00 a 10:00 horas y Miércoles de
07:30 a 11:30 horas (seis módulos)
Situación de Revista: Suplente de profesor ALI Eduardo por Licencia por ART
Lugar: Técnica 2 de Berisso


Inscripción en SAD desde el 2 al 8 de mayo en el horario de 8 a 14 presentando Currículum y Proyecto pedagógico 

Actos Públicos Miércoles 26 de Abril

INICIAL
  • 909 PR TT
PRIMARIA
  • EP 14 MG TT
  • EṔ 19 MG TM 
  • EP 4 BI J COMPL
  • EP 7 MG TT
PLAN FINES
  • SEDE 34 33 Y 169 BIOLOGÍA 3HS VI 19,30 A 21,30
  • SEDE 118 9 Y 134 FÍSICA 2HS MA 13 A 14,20 
  • SEDE 83 604 e/ 127 Y 128 QUÍMICA 2HS JU 16,20 A 17,40
  • SEDE 98 9 Y 134 QUÍMICA 2HS JU 20,50 A 22,10 
  • SEDE 121 604 e/ 127 Y 128 QUÍMICA 2HS JU 20,50 A 22,10
  • SEDE 98 9 Y 134 MATEMÁTICA 3HS MA 17,30 A 19,30
  • SEDE 121 604 e/ 127 Y 128 MATEMATICA 3HS MA 17,30 A 19,30 
  • SEDE 106 36 Y126 INFORMÁTICA 2HS VI 17,30 A 18,50
  • SEDE 124 2 e/ 169 Y 170 CONTABILIDAD 4HS VI 19,30 A 22,10 
  • SEDE 83 604 e/ 127 Y 128 PRACT CONT LABORAL IMPOSIT 2HS JU 15 A 16,20
  • SEDE 89 78 e/ 122 Y 123 PRACT CONT LABORAL IMPOSIT 2HS JU 19,30 A 20,50
  • SEDE 96 11 Y 149N PRACT CONT LABORAL IMPOSIT 2HS JU 19,30 A 20,50
  • SEDE 98 9 Y 134 PRACT CONT LABORAL IMPOSIT 2HS JU 19,30 A 20,50
  • SEDE 121 604 e/ 127 Y 128 PRACT CONT LABORAL IMPOSIT 2HS JU 19,30 A 20,50
  • SEDE 118 9 Y 134 GEST Y PLANIF DE EMPREND 3HS JU 15 A 17
  • SEDE 113 33 Y 169 GEST. Y PLANIF. de EMPREND  3HS VIE 19,30 A 21,30
  • SEDE 119 604 e/ 1217 Y 128 GEST Y PLANIF DE EMPREND 3HS VI 19,30 21,30
  • SEDE 128 17 e/ 150 Y 151 GEST Y PLANIF DE EMPREND 3HS MA 19,30 A 21,30
  • SEDE 83 604 e/ 127 Y 128 PROBL SOCIAL CONTEMP 3HS JU 13 A 15
  • SEDE 96 11 Y 149N PROBL SOCIAL CONTEMP 3HS JU 17,30 A 19,30
  • SEDE 98 9 Y 134 PROBL SOCIAL YCONTEMP 3HS JU 17,30 A 19,30
  • SEDE 121 604e/ 127 Y 128 PROBL SOCIAL CONTEMP 3HS JU 17,30 A 19,30
  • SEDE 119 604 e/ 127 Y 128 INGLES 2HS MI 20,50 A 22,10
  • SEDE 30 123 e/ 67 Y 68 LENG Y LIT 3HS MA 8 A 10
  • SEDE 32 145 e/ 6 Y 7 LENG Y LIT 3HS LU 13 A 15
  • SEDE 33 LENG Y LIT 3HS MI 8 A 10
  • SEDE 34 33 Y 169 LENG Y LIT 3HS LU 17,30 A 19,30
  • SEDE 125 2 e/ 169 Y 170 LENG Y LIT 3HS MI 8 A 10
  • SEDE 130 2 e/ 169 Y 170 LENG Y LIT 3HS MA 17,30 A 19,30
  • SEDE 132 2 e/ 169 Y 170 LENG Y LIT 3HS MA 13 A 15
  • SEDE 113 33 Y 169 LENG Y LIT II 3HS VI 17,30 A 19,30
  • SEDE 116 7 e/ 144 Y 145 LENG Y LIT II 3HS VI 13 A 15
  • SEDE 118 9 Y 134 LENG Y LIT II 3HS JU 13 A 15
  • SEDE 119 604 e/ 127 Y 128 LENG Y LIT II 3HS VI 17,30 A 19,30
  • SEDE 120 17 e/ 156 Y 157 LENG Y LIT II 3HS JU 17,30 A 19,30
  • SEDE 128 17 e/ 150 Y 151 LENG Y LIT II 3HS JU 17,30 A 19,30
  • SEDE 131 2 e/ 169 Y 170 LENG Y LIT II 3HS VI 17,30 A 19,30
  • SEDE 76 MONT e/ 10 Y 11 LENG Y LIT III 3HS MA 15 A 17
  • SEDE 77 10 Y 165 LENG Y LIT III 3HS MA 19,30 A 21,30
  • SEDE 79 17 e/ 156 Y158 LENG Y LIT III 3HS MI 15 A 17
  • SEDE 81 MONT 10 Y 11 LENG Y LIT III 3HS MA 10 A 12 
  • SEDE 83 604 e/ 127 Y 128 LENG Y LIT III 3HS MA 15 A 17
  • SEDE 91 PALO BLANCO Y 174N LENG YLIT III 3HS MI 19,30 A 21,30
  • SEDE 96 11 Y 149 N LENG Y LIT III 3HS MA 19,30 A 21,30
  • SEDE 98 9 Y 134 LENG Y LIT III 3HS MA 19,30 A 21,30
  • SEDE 121 604 e/ 127 Y 128 LENG Y LIT III 3HS MA 19,30 A 21,30
PSICOLOGIA  
  • EP 25 MR T ALT 
  • 803 MGP TM
EDUCACION FISICA
  • 803 ZS 3HS LU 9 A 11
  • T 2 EFI 2M LU 12,40 A 14,40
  • T 2 EFI 2M MA 14,15 A 16,15
ESPECIAL
  • 502 IM (INTEGR) TT
ARTISTICA GRAL
  • EP 8 DANZAS 2M VI 13 A 15
  • EP 24 DANZAS 2M JU 13 A 15
  • SEC 13 DANZAS 2M JU 10,15 A 12,15
  • SEC 13 DANZAS 2M JU 12,40 A 14,40 
  • EP 21 PLASTICA 2M MI Y VI 15 A 16
  • EP 21 PLASTICA 2M MI Y VI 14 A 15
  • EP 21 PLASTICA 2M MI Y VI 13 A 14 
  • SEC 1 PLASTICA 2M JU 7,30 A 9,30
ESCUELA DE ARTE
  • PRACT DOCENTE 3 PF MUSICA 2M LU 17,30 A 19,30

Prueba de Selecciòn Jefe de Area Escueta Tècnica 1 y Tècnica 2

        CONVOCATORIA A CARGO JERÁRQUICO TRANSITORIA

 Cobertura de Vacante Puntual


         A los efectos de proveer a la cobertura de cargos jerárquicos transitorios pertenecientes a la Dirección de Educación Técnica, se convoca a Pruebas de Selección a docentes titulares del Establecimiento de los incisos a), b) y c) del Escalafón Docente que cumplan con los requisitos de antigüedad exigidos para el cargo, según lo pautado en el Artículo 75° inciso 6.4.3 A) del Estatuto del Docente, los Acuerdos Paritarios de Junio y Octubre de 2009, la Resolución 824/05, Disp. 79/09 de la Subsecretaría de Educación.
          En este mismo acto administrativo se convoca a Pruebas de Selección a docentes titulares del Establecimiento de los incisos A), B) o C) del Escalafón que no cumplan con los requisitos de antigüedad exigidos para el cargo, según lo pautado en el Artículo 75° 6.4.3 B.1) del Estatuto del Docente y los acuerdos paritarios de junio y octubre 2009, la Resolución 824/05 y la Disp. N° 79/09 de la Subsecretaria de Educación.
         Establecer que los aspirantes que se postulan deberán poseer cargo, módulos y/u horas cátedra titulares en la Dirección de Educación Técnica (Secundaria).

Cargos a cubrir:

Dirección Docente: Educación Técnica
Establecimiento: E.E.S.T. N° 1
Cargo: Jefe de Área
Situación de revista: Provisional
Motivo/Causal: Creación

Cargos a cubrir:

Dirección Docente: Educación Técnica
Establecimiento: E.E.S.T. N° 2
Cargo: Jefe de Área
Situación de revista: Provisional
Motivo/Causal:  Jubilación de Pelaez Sergio


-27/4 al 02/5/17: Inscripción de los aspirantes en Secretaría de Asuntos Docentes, en el horario de 8 a 14 hs Anexo II y PAD 2016 por duplicado
-11/5/17: Asistencia Técnica en CFL Nro 2 sito en calle 58 y 29 de La Plata de 08:30 a 12:30 .
-A partir del 15/5/17: Inicio de pruebas de selección.


lunes, 24 de abril de 2017

Actos Públicos Martes 25 de Abril

MEDIA -CENS
  • SEC 1 REDACCION COMERCIAL 4HS MA Y JU 19,05 A 20,20
  • T 1 MATEMATICA 3HS MA 19,50 A 21,35
  • T 1 INFORMATICA 2HS JU 17,25 A 18,35
  • T 1 INFORMATICA 2HS MA 18,35 A 19,45
  • T 1 INFORMATICA 2HS JU 19,10 A 20,25
  • T 1 INFORMATICA 2HS JU 20,25 A 21,35
SECUNDARIA
  • SEC 2 LITERATURA 3M MA 11,45 A 12,45 MI 9,40 A 11,45
  • SEC 2 FILOS. E HIST DE LA CIENCIA Y TECNOL 2M MI 9,40 A 11,45
  • SEC 3 INTR A LA FISICA 2M MA 17,20 A 18,20 VI 15,10 A 17,15
  • AGR 1 QUIM DEL CARBONO 3M LU 13,20 A 15,20 MA 11,50 A 12,50
  • AGR 1 CS DE LA TIERRA 2M VI 9,40 A 11,40
  • AGR 1 BIOL, GENET Y SOCIEDAD 3M MA 13,20 A 15,20 VI 13,20 A 14,20
  • AGR 1 AGROALIMENTOS 4M JU 11,50 A 12,50 Y 13, 20 A 16,30
  • AGR 1 GRANJA 2 2M JU 11,50 A 12,50 Y 13,20 A 14,20
  • SEC 10(EX SB8) INTR A LA FISICA 2M JU 16 A 18
  • SEC 10(EX SB8) HISTORIA 2M +1M INCR MA 8 A 10 Y JU 13,50 A 14,50
  • SEC 13(EX SB 3) FIS- QUIM 2M VI 9,55 A 12,10
  • SEC 13(EX SB 3) PR TM
  • SEC 1 GEO 3M MI 9,40 A 11,45 VI 11,45 A 12,45
  • SEC 1 INGLES 2M MA 11,45 A 12,45 JU 8,30 A 9,30
  • SEC 1 CS DE LA TIERRA 2M MA 9,40 A 10,40 MI 11,45 A 12,45
  • T 1 FIS - QUIM 2M VI 9,40 A 11,50
  • T 1 LAB DE HARDWARE 4M MA 14 A 18,20
  • SEC 7 GEO 2M JU 12,35 A 14,55
  • T 2 DISEÑO Y PROCES MECANICO 4M MI 7,30 A 11,30  

PRUEBAS DE SELECCIÓN A INSPECTORES DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA


LA DIRECTORA DE INSPECCIÓN GENERAL 
DISPONE 

Disp. N° 224/17 IE ARTISTICA  
Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de los incisos a), b) y c) con desempeño en servicios educativos dependientes de la Dirección de Educación Artística o con desempeño en los distintos lenguajes y/o disciplinas de Artística en las diferentes Direcciones de Nivel y Modalidad, para la cobertura transitoria, con carácter provisional y/o suplente, de cargos de Inspectores de Enseñanza de la Dirección de Inspección General, para la supervisión de servicios educativos y personal docente de la Dirección de Educación Artística, según lo establecido en el Artículo 75º Inc. 6.1.3. A - Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad exigidos para el cargo. B – Personal docente titular, que no cumpla con los requisitos de antigüedad exigidos para el cargo, en el orden establecido en A.1, A.2, A.3.

Inscripción de los aspirantes en SAD del 02 AL 04  de MAYO  en el horario de 8 a 14 con Anexo III  y constancia de PAD 2016 todo por duplicado.

viernes, 21 de abril de 2017

PRUEBAS DE SELECCIÓN A SECRETARIO JEFATURA REGIONAL Y DISTRITAL Y SECRETARIOS DE ASUNTOS DOCENTES

Disp. Conjunta  006/17
EL DIRECTOR PROVINCIAL DE GESTIÓN EDUCATIVA Y LA DIRECTORA PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE GESTIÓN PRIVADA DISPONEN
ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección a Docentes Titulares de los incisos a), b) y c) de todas las Direcciones de Nivel y de Modalidad de Gestión Pública Estatal para la cobertura transitoria con carácter provisional y suplente, de cargos de Secretarios de Jefatura de Inspección Regional, de Gestión Oficial y Privada ,como así también a Secretarios de Jefatura de Inspección Distrital, dependientes de la Dirección de Inspección General, según lo establecido en el Artículo 75º Inc. 6.2.3 A - Personal que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo.


Disp.021/17
EL DIRECTOR PROVINCIAL DE GESTIÓN EDUCATIVA DISPONE
 ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección a Docentes Titulares de los incisos a), b) y c) de todas las Direcciones de Nivel y de Modalidad de Gestión Pública Estatal, para la cobertura transitoria con carácter provisional y suplente, de cargos de Secretarios de Asuntos Docentes, dependientes de la Dirección de Gestión de Asuntos Docentes, según lo establecido en el Artículo 75 Inc. 6.3.3 del Estatuto del Docente y su Reglamentación, Ley 13.124/03, la Resolución N° 824/05 y los Acuerdos Paritarios .

Inscripción de los aspirantes en SAD del 02 AL 04  de MAYO  en el horario de 8 a 14 con Anexo IV y constancia de PAD 2016 todo por duplicado.

Actos Públicos Lunes 24 de Abril

 INICIAL
  • 904 PR TM
PRIMARIA
  • EP 7 MG TT
  • EP 14 MG TT
  • EP 5 MG TT
  • EP 1 MG J COMPL
PSICOLOGIA
  • AGR 1 OE T ALT
EDUC. FISICA
  • SB 3 EFI 2M MA Y JU 15 A 16
ESPECIAL  
  • 502 IM (INTEGR) TT    
ARTISTICA GRAL  
  • ESTETICA INIC. LITERARIA LU, MI Y JU 8,15 A 11,15 MA 9,45 A 12,45
  • EP 5 MUSICA 2M LU 13 A 15
ESCUELA DE ARTE
  • PRACT DOCENTE 3 PF MUSICA 2M LU 17,30 A 19,30
  • ESCULTURA 2 PAV II 2M MA 8 A 10
  • LENGUAJE VISUAL 3 PAV III 3M MI 8 A 11

Escuela de Arte

  Se extiende la convocatoria para la Asignatura Piano Popular para 1°y 2 °Año.

  • Especialidad: "Tango - Folflore - jazz"
  • Carrera y Nivel FOBA- 1° y 2° Año.
  • Situaciòn de Revista: Provisional.
  • Carga Horaria: 6 mòdulos.
  • Dìa y Horario: Miér 18,30 a 21,30 y Jue 10 a 13hs.
  • Inscripción: 24 - 4 al 28 - 4 - 2017
     Los aspirantes deberán presentar:
  • Planilla de Inscripciòn.
  • Fotocopia del D.N.I.
  • Propuesta Pedagògica.
  • Curriculum.
   Los interesados podràn sacar fotocopias de los contenidos mìnimos para la realizaciòn de las propuestas pedagògicas.

jueves, 20 de abril de 2017

Convocatoria ISFT Nª 202

La Dirección del Instituto Superior de Formación Técnica N° 202, en el marco de la Resolución N°5886/03, solicita a UD. realice la difusión y convocatoria de aspirantes para la cobertura de:
CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR EN MANTENIMIENTO INDUSTRIAL. (Resol. 3650/00)
 ASIGNATURA: ELECTRONICA . –
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: MAYOR JERARQUIA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2°
HORARIO: JUEVES DE 20:15 A 22:15 HS.
                   
ESTE HORARIO NO PODRÁ SER MODIFICADO.
Los aspirantes DEBERÁN adjuntar declaración jurada de Cargos, incumbencia en la asignatura para la que se inscriben y/o idoneidad.

LUGAR DE INSCRIPCIÓN:
Sede del Instituto: Montevideo  Y 12 . Berisso.
Presentar en sobres separados debidamente identificadas la propuesta y curriculum con los datos personales en ambas y del espacio al que aspira (según normativa).

CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:
Difusión: desde   20/4  al 29/4  (diez días corridos)
INSCRIPCIÓN: desde  2/5  al 4/5   (tres días hábiles subsiguientes a la difusión)
Recusación / excusación: desde  el  5/5  al 9/5 (tres días hábiles posteriores a la inscripción)

Notificación de listado de aspirantes en condiciones de acceder a la cobertura, puntaje y evaluación de la propuesta; listado de los aspirantes que no reúnen las condiciones.
Fecha de entrevista: a partir del 22/5/17.

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
 MIEMBROS TITULARES:PARACAMPO SILVIO,  RUBEN STACKIEVICK, MEDIOTTI DARIO, PERRONE FERNANDO, MARCO ALVARADO
 MIEMBROS SUPLENTES:
DI PASQUASIO YESICA, GERMAN GAINLE , BUSTAMANTE RICARDO , GUERRA ANA CLARA, MARIANA MURDOLO
se adjunta:

La normativa a tener en cuenta son (Resolución 4043/09;  y disposición 30/05) que se encuentra a disposición de los interesados en la página web del Instituto: www.i202.com.ar

Actos Públicos Viernes 21 de Abril

PRIMARIA
  • EP 5 MG TT
  • EP 14 MG TT

miércoles, 19 de abril de 2017

19 de Abril. “Día de la Convivencia en la Diversidad Cultural”

Dirección General de Cultura y Educación
Dirección Provincial de Planeamiento

La Plata, 18 de abril de 2017

                          19 de Abril. “Día de la Convivencia en la Diversidad Cultural”


La Resolución 126/00 del Consejo Federal de Educación  declara el día 19 de abril, fecha del Levantamiento del Gueto de Varsovia, “Día de la convivencia en la diversidad cultural” determinando que se lleven adelante en los establecimientos educativos “actividades que tengan como objetivo afianzar el aprendizaje de la tolerancia, el respeto al otro y la convivencia en la diversidad cultural como valores fundamentales de la vida democrática” (Res. 126/00 CFCyE Art 2.).

Desde la Dirección Provincial de Planeamiento, en el marco de la Resolución citada y de la Resolución 915/16 de la DGCyE que aprueba el Calendario Escolar 2017, les hacemos llegar el presente material pedagógico con actividades y herramientas didácticas  para el abordaje de la mencionada conmemoración junto a los estudiantes de Nivel Inicial, Primario y Secundario.
             Podrán acceder al material, desde el Portal ABC en este enlace


             Mg. Laura Manolakis
             Directora Provincial de Planeamiento












-- 
Departamento Administrativo
DIRECCIÓN PROVINCIAL DE PLANEAMIENTO




-- 
SUBSECRETARÍA DE EDUCACIÓN
JC.