lunes, 23 de mayo de 2016

Actos Públicos Jueves 26 de Mayo

INGLES (PRIMARIA)
  • EP 20 AI 2M MI 13 A 15
  • EP 5 AI 2M MA Y JU 8 A 9 
  • EP 5 AI 2M LU 10 A 11 MA 9 A 10
  • EP 5 AI 2M LU Y VI 11 A 12
  • EP 5 AI 2M LU 9 A 10 VI 10 A 11
  • EP 5 AI 2M MA 11 A 12 VI 9 A 10
  • EP 5 AI 2M LU 8 A 9 MA 10 A 11
  • EP 2 AI 2M JU 8 A 10
  • EP 2 AI 2M JU 10 A 12
  • EP 2 AI 2M JU 15 A 17
  • EP 2 AI 2M LU Y VI 13 A 14
  • EP 2 AI 2M JU 13 A 14 VI 14 A 15
  • EP 2 AI 2M JU 14 A 15 VI 15 A 16
MEDIA - CENS
  • SEC 2 HIST - GEO 3HS MA 19,45 A 21,35
  • SEC 1 FILOSOFIA 2HS VI 19,05 A 20,20
SECUNDARIA
  • SEC 8 ED. FIS Y CULT 2M MA 15,30 A 16,30 MI 16,30 A 17,30
  • SB 10 HISTORIA 2M LU 13 A 15
  • SB 13 HISTORIA 2M LU 10,15 A 12,15
  • SB 10 MATEMATICA 4M LU Y VI 9,45 A 11,45
  • SB 10 MATEMATICA 4M MI Y VI 7,30 A 9,30
  • SB 10 MATEMATICA 4M MI 9,45 A 11,45 JU 7,30 A 9,30
  • SB 3 HISTORIA 2M JU 9,55 A 12,10
  • SEC 8 TM
  • SEC 8 CONSTR CIUD 2M MI Y JU 12 A 13
  • SEC 5 HISTORIA 2M MI 9,45 A 11,45
  • SEC 9 CONSTR CIUD 2M MA Y JU 11,45 A 12,45
  • T 2 MAQ ELECTR 3M MA 16,35 A 18,35 MI 19,35 A 20,35
  • T 2 HISTORIA 2M LU 9,40 A 11,50
  • T 2 HISTORIA 2M MA 7,30 A 9,30
  • T 2 HISTORIA 2M MI 7,30 A 9,30
  • T 2 HIMU 2M MI 19,40 A 21,45
  • T 2 HISTORIA 2M JU 9,40 A 11,50
  • SEC 1 HISTORIA 3M JU 7,30 A 10,40
  • SEC 1 GEO 2M JU 7,30 A 9,30
  • SEC 1 GEO 2M VI 7,30 A 9,30
  • SEC 1 GEO 3M LU 7,30 A 9,30 MI 11,45 A 12,45
  • SEC 1 GEO 2M VI 9,40 A 11,45
  • SEC 1 GEO 2M LU Y JU 11,45 A 12,45
  • SEC 1 GEO 2M LU 9,40 A 11,45
  • SEC 1 GEO 2M MI 9,40 A 11,45
  • SEC 1 GEO 2M MA 7,30 A 9,30
  • SEC 3 CS SOCIALES 4M MA Y JU 7,30 A 9,30
  • SEC 3 HISTORIA 2M MA 9,50 A 11,50
  • SEC 3 HISTORIA 2M JU 13 A 15
  • SEC 3 HISTORIA 2M MI 13 A 15
  • SEC 3 GEO 2M VI 15,20 A 15,20 A 17,20
  • SEC 3 INFIS 2M JU 13 A 15
  • SEC 3 CS DE LA TIERRA 2M MA 10,45 A 12,50

Inscripciòn para Produccciòn Agropecuaria en la EES Agraria Nª 1

Desde el 1ª al 3 de Junio en el horario de 8 a 14 hs se realizarà la Inscripciòn para la cobertura de:
Produccciòn Agropecuaria (Orientaciòn Granja) curso 7ª1ª - 8 mòdulos de Pràcticas profesionalizantes.
Produccciòn Agropecuaria (Orientaciòn Granja) curso 7ª1ª - 4 mòdulos de Area manejo y gestiòn. 
Los docentes interesados deberàn presentar Antecedentes y Proyectos Pedagògicos.

viernes, 20 de mayo de 2016

ACTO PUBLICO DEL LUNES 23 DE MAYO

INICIAL
  • 903 MI TM
PRIMARIA
  • EP 25 MG TT
PSICOLOGIA
  • 903 OE T.ALT
EDUCACION FISICA
  • 915 3HS MA 11 A 11.30 JU 13 A 13.30
  • TEC 1 2M MA Y JU 9.45 A 10.45
  • EP 9 3M + 1 INST. LU MA MI 11 A 12
  • EP 9 3M + 1 INST. LU MI JU 10 A 11
  • EP 9 3M + 1 INST. MA MI JU 8 A 9
  • EP 9 3M  LU 8 A 9 MA Y JU 9 A 10
  • EP 9 3M + 1 INST. LU 9 A 10 MA 10 A 11 MI 8 A 9
ESPECIAL
  • 501 AE T.ALT
ARTISTICA
  • EP 6 MUSICA 2M MA 14 A 15 VI 13 A 14
  • EP 6 MUSICA 2M MA 13 A 14 VI 14 A 15
  • ESTETICA  M.INIC. MUSICAL 1C  LU Y JU 8.15 A 11.15 MA 8.15 A 12.45 MI 9.55 A 11.15
ESCUELA DE ARTE
  • GRABADO 1(PAV 1) 2M JU 9 A 11
  • PRACTICA DOCENTE GENERALISTA 3M JU Y VI 11.30 A 13

jueves, 19 de mayo de 2016

Actos Públicos Viernes 20 de Mayo

INICIAL
  • 909 PR TM
  • 912 MI TM
  • 906 MI TT
PRIMARIA
  • EP 18 MG TM
  • EP 5 MG TM
EDUC. FISICA
  • T 1 EFI 2M MA Y JU 9,45 A 10,45
  • 915 ZI 3HS MA Y JU 11 A 11,30 13 A 13,30
  • SEC 6 EFI 2M MI Y VI 15,30 A 16,30
  • EP 4 ZP 2M MA Y MI 9 A 10 MI 9 A 10 VI 10 A 11
  • EP 22 ZP 2M MI Y VI 8 A 9
  • CEF 67 CANOTAJE TRAVESIA 3HS DO 10 A 12

miércoles, 18 de mayo de 2016

ACTO PUBLICO DEL JUEVES 19 DE MAYO

INGLES
  • EP 20 2M MI 13 A 15
SECUNDARIA
  • SEC 8 EDUC.FISICA U CULTURA 2M MA 15.30 A 16.30 MI 16.30 
  • T1 LAB. SIST. OPERATIVO 4M MA 13 A 16.10 Y JU 13 A 14
  • SEC 4 CS NATURALES 4M  MA Y JU 7.30 A 9.45
  • SEC 2 MATEMATICA 4M MI Y VIE 15.10 A 17.15
  • SEC 2 TRABAJO Y CIUDADANIA 2M MA 7.30 A 9.30
  • SEC 5 MATEMATICA 4M LU Y MA 15.15 A 17.15 
  • SEC 5  MATEMATICA 4M LU Y MA 13 A 15
  • TEC 1 CS SOCIALES 4M LU Y JU 15.10 A 17.20
  • SEC 8 PRACT. DEPORTIVAS Y ATLET. 2M VI 11.50 A 13.50

martes, 17 de mayo de 2016

Actos Públicos Miércoles 18 de Mayo

INICIAL
  • 914 PR TM
  • 906 PR TT
PRIMARIA
  • EP 18 MG TM 
  • EP 8 MG TT 
EDUC. FISICA
  • T 1 EFI 2M MA Y JU 9,45 A 10,45
  • 915 ZI 3HS MA Y JU 11 A 11,30 Y 13 A 13,30
ESPECIAL
  • 501 ED TM

lunes, 16 de mayo de 2016

Reubicaciones transitorias 2016 de docentes disponibles

La SAD solicita a los establecimientos educativos que posean docentes Disponibles de este año y de años anteriores que eleven los Formularios  SET 1 A y B adjuntando tìtulos y Declaraciòn Jurada de cargos actualizada antes del 23/05. 
Asimismo deberàn notificarlos que el Acto pùblico de Reubicaciòn se llevarà a cabo el 31/05 a las 12 hs en SAD.

ACTO PUBLICO MARTES 17 DE MAYO

INGLES 
  • EP 20 2M MI 13 A 15
MEDIA-CENS
  • CENS 451 HISTO-GEO 3HS MA 18.40 A 20.40
  • TEC 1 INGLES 2 HS LU 19.10 A 20.25
  • TEC 1 INGLES 2 HS LU 20.25 A 21.35
SECUNDARIA
  • SEC 8 EDUC. FISICA Y CULTURA 2 M MA 15 .30 A 16.30 MI 16.30 A 17.30
  • TEC 2 LAB. DE MEDICIONES ELECT. 2 M MI 9.30 A 11.30
  • TEC 2 MAQ. ELECTRICAS Y AUTOMATISMOS 4M JU 7.30 A 11.30
  • TEC 1 LAB. DE SIST. OPERATIVOS 4M MA 13 A 16.10 Y JU 13 A 14
  • TEC 1 LAB. DE PROGRAMACION 2M JU 15.10 A 17.20 
  • AGRARIA 1 GRANJA 2M MI 11.50 A 14.20
  • AGRARIA 1 AREA E LA PRODUCCION 4M JU 8.30 A 12.30
  • AGRARIA 1 AREA DE LA TECNOL. 4M LU 8.30 A 12.30
  • SEC 9 CONST.DE LA CIUD. 2M MI Y JU 11.45 A 12.45
  • SEC 8 PR LU A VI 16.45 A 21.15
  • SEC 2 CONST, DE LA CIUD. 2M LU Y MA 11.45 A 12.45
  • SB 7 CS NATURALES 4M MA 7.30 A 9.30 MI 9.50 A 11.50
  • TEC 1 ARTE 2M VI 7.30 A 9.30
  • TEC 1 CONST.DE LA CIUDAD.2M JU 7.30 A 9.30
  • TEC 1 CONST DE LA CIUDAD. 2M VI 15.10 A 17.20
  • TEC 1 CONST. DE LA CIUDAD. 2M MA 15.10 A 17.20
  • SEC 6 PR LU A VI 7.30 A 15.30

viernes, 13 de mayo de 2016

Instructivo de PDD (Programa de Designaciones y Desempeños Docentes 2016)

En el link pueden encontrar el Instructivo para la actualizaciòn de datos docentes en la aplicaciòn PDD de la caja SERVADDO en el portal abc.gov.ar.
Es responsabilidad del equipo de conducciòn de cada establecimiento tener actualizado los datos de designaciòn y desempeño docente.

Instructivo PDD 2016

Actos Públicos Lunes 16 de Mayo

INICIAL
  • 909 MI TM
PRIMARIA
  • EP 7 MG TT
EDUC. FISICA
  • T 1 EFI 2M MA Y JU 9,45 A 10,45
  • CEF 67 NATACION 3HS MA Y JU 9,30 A 10,30
ESPECIAL
  • 501 CE TT
  • 502 OM TT
  • 501 IM TM
ESCUELA DE ARTE
  • LENG.MUSICAL 4M MA Y JU 10 A 12
  • DIBUJO IV 2M MI 19 A 21
  • PINTURA I 2M MI 17 A 19
  • APRECIACION MUSICAL I 2M MI 8 A10

miércoles, 11 de mayo de 2016

Curso de Capacitación del CIIE

La Directora del CIIE difunde la siguiente Curso de Capacitación

Geografía y género: aportes para su enseñanza en la Educación Secundaria


Secundaria

Área: Ciencias Sociales

Nivel: secundario

Capacitadora:  Prof. Cecilia Zilio

Destinatarios:PF (CSC, GGF)

Puntaje:0.44

Fecha de inicio 12 de mayo

Horario: de 18.30 a 21 hs

Lugar: EP N°1

lunes, 9 de mayo de 2016

Prueba de Selecciòn Secretarios de Jefatura Regional y Distrital

Disposiciòn Conjunta Nª 6/16:
ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección a Docentes Titulares de los incisos a), b) y c) de todas las Direcciones de Nivel y de Modalidad de Gestión Pública Estatal para la cobertura transitoria con carácter provisional y suplente, de cargos de Secretarios de Jefatura de Inspección Regional, de Gestión Oficial y Privada ,como así también a Secretarios de Jefatura de Inspección Distrital, dependientes de la Dirección de Inspección General, según lo establecido en el Artículo 75º Inc. 6.2.3 A - Personal que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo.
Inscripciòn en SAD: 16/5 al 18/5 con Anexo 4 y PAD Institucional 2015

Disp.Conjunta 6/16

jueves, 5 de mayo de 2016

Escuela de Arte - Difícil Cobertura

ASIGNATURA : Historia del género.

Carrera y Nivel: Prof, en Música Orientación Instrumento/Canto Músico Popular.

Situación revista: 2mód.supl.
Día y Horario: miércoles 20 a 22hs
 
Inscripción en SAD: desde 9-05 al 13-05-2016,de 13 a 15hs.

    Los aspirantes deberán presentar:
  •  Planilla de insripción.
  •  Propuesta Pedagógica.
  •  Curriculum.
     

lunes, 2 de mayo de 2016

Instrucción a los servicios educativos para la Notificación y Reclamos de PAD 2016

Sr. Director y/o Secretario:

·                     Desde el 2/5 al 6/5 deberá ingresar a la página web:  www.abc.gov.ar. opción Puntaje Anual Docente e imprimir el listado  2016 de su establecimiento.
·                     Desde el 9/05 al 23/05 notificará fehacientemente a todo el personal docente titular y confeccionará la Planilla Resumen de Reclamos ordenada por documento en orden ascendente.
·                     Hasta el 28/05 elevará: 
*La planilla impresa con la Notificación COMPLETA por duplicado.
*La Planilla Resumen de Reclamos por duplicado.
*Los reclamos con la documentación correspondiente.

Se sugiere la lectura de los documentos y formularios a utilizar que están publicados en la página www.abc.gov.ar



viernes, 29 de abril de 2016

Inscripción on-line para SAD y SJ

En el marco de la Resolución N° 824/05, el Art. 75°, del Estatuto del Docente y sus Decretos modificatorios N° 2485/92 y N°441 y las Disposiciones N° 22 y 23 de fecha 18 de abril de 2016 , de la Dirección Provincial de Gestión Educativa para la cobertura de cargos Jerárquicos Transitorios de Secretarios de Asuntos Docentes y Secretarios de Jefatura de las Secretarias de Asuntos Docentes , se informa :

En ésta oportunidad, la inscripción a las pruebas mencionadas, se realizarán en forma ON-LINE ingresando a través de la página 
www.rrhh.gba.gov.ar en el PORTAL RRHH (Recursos Humanos de la Provincia de Buenos Aires SIAPE)

Se recuerda que la página estará disponible para la inscripción de acuerdo a los plazos establecidos en el Anexo I de las Disposiciones mencionadas.

Postergaciòn Inspectores de Primaria

La Dirección de Concursos Docentes y Pruebas de Selección comunica que se posterga la difusión de la Disposición Nº 05/16 ( Inspectores de Primaria) atento a la necesidad de realizar una modificación del ANEXO I (Cronograma) que forma parte de la misma.

viernes, 22 de abril de 2016

Inscripción Emergencia Rama Especial

   Para cubrir cargos en Escuela 501: IM (Irregulares Mentales)
                                                             DM ( Motores)


   Requisitos:poseer título y/o porcentaje de la carrera, fotocopia de DNI, título  secundario y planilla de inscripción para Emergencia.
   Deberán presentarse aspirantes de las siguientes carreras:   
  • Prof. de Irreg. Mentales o su equivalente
  • Prof. de Psicología.
  • Licenciado en Psicología
  • Psicopedagogo
  • Prof. en disminuidos motores
  
Inscripción: 25/ 04 al 27/04 en SAd de 8 a 14 hs

 

Pruebas de Selecciòn SAD y Secretarios de Jefatura de SAD

Disp 22/16
ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección a Docentes Titulares de los incisos a), b) y c) de todas las Direcciones de Nivel y de Modalidad de Gestión Pública Estatal,
para la cobertura transitoria con carácter provisional y suplente, de cargos de Secretarios de Asuntos Docentes, dependientes de la Dirección de Gestión de Asuntos Docentes, según lo establecido en el Artículo 75 Inc. 6.3.3 del Estatuto del Docente y su Reglamentación, Ley 13.124/03, la Resolución N° 824/05 y los Acuerdos Paritarios .

Inscripciòn en SAD: 5/5 al 9/5 con Anexo 4 y PAD 2015

Disp. Nª 23/16
ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección a docentes titulares de los incisos a), b) y c) de todas las Direcciones de Nivel y de Modalidad de Gestión Pública Estatal, para la cobertura transitoria con carácter provisional y suplente, de cargos de Secretarios de Jefatura de las Secretarías de Asuntos Docentes, dependientes de la Dirección de Gestión de Asuntos Docentes, según lo establecido en el artículo 75, inciso. 6.3.3, del Estatuto del Docente, Ley N° 10.579/87, sus modificatorias; y su Reglamentación, Decreto N° 2485/92, modificado por Decreto N° 441/95, Ley Nº 13.124/03, la Resolución N° 824/05 y los Acuerdos Paritarios 2009.

Inscripciòn en SAD: 5/5 al 9/5 con Anexo 4 y PAD 2015

Pruebas de Selecciòn Inspectores de Primaria, Secundaria y Tècnica

Disp.Conjunta Nª 5/16
ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de los incisos a), b) y c) con desempeño en servicios educativos dependientes de la Dirección Provincial de Educación Primaria, para la cobertura transitoria, con carácter provisional y/o suplente, de cargos de Inspectores de Enseñanza de la Dirección de Inspección General, para la supervisión de servicios educativos del Nivel Primario de Gestión Estatal y de Gestión Privada, según lo establecido en el Artículo 75º Inc. 6.1.3. A - Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo.

Inscripciòn en SAD: 5/5 al 9/5 con Anexo 3 y PAD 2015

Disp.Conjunta Nª 4/16
ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de los incisos a), b) y c) con desempeño en servicios educativos dependientes de la Dirección Provincial de Educación Secundaria, para la cobertura transitoria, con carácter provisional y/o suplente, de cargos de Inspectores de Enseñanza de la Dirección de Inspección General, para la supervisión de servicios educativos del

Nivel Secundario de Gestión Estatal y de Gestión Privada, según lo establecido en el Artículo 75º Inc. 6.1.3. A - Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo.

Inscripciòn en SAD: 2/5 al 4/5 con Anexo 3 y PAD 2015

Disp Nª 161
ARTÍCULO 1°. Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de los incisos a), b) y c) con desempeño en servicios educativos dependientes de la Dirección de Educación Técnica para la cobertura transitoria, con carácter provisional y/o suplente, de cargos de Inspectores de Enseñanza de la Dirección de Inspección General, para la supervisión de servicios educativos y personal docente de la Modalidad de Educación Técnica, según lo establecido en el Artículo 75º Inc. 6.1.3. A. Item A -Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo,Ítem B – Personal docente titular del mismo inciso escalafonario del cargo a cubrir, que no cumpla los requisitos de antigüedad exigidos para el cargo, en el orden establecido en A.1, A.2 y A.3 e ítem C - Personal

docente provisional del mismo inciso escalafonario del cargo a cubrir, en el orden establecido en A.1, A.2 y A.3.

Inscripciòn en SAD: 2/5 al 4/5 con Anexo 3 y PAD 2015


martes, 19 de abril de 2016

PLAN FINES - Cambio de fecha

La Coordinadora del Plan FINeS informa que  por cuestiones de agenda la jefe regional pasara la capacitación para los proyectos para el día lunes 25 en el mismo lugar y horario

martes, 12 de abril de 2016

Inscripción docente al Plan FinEs

Inscripción docente al Plan FinEs-Materias Pendientes –Región 1 - 2016
La Coordinación Regional del Plan FinEs – Materias Pendientes llama a presentación de Proyectos para la Cobertura de las áreas y materias correspondiente al Plan para el Ciclo Lectivo 2016/2017.
 
Capacitación para presentación de proyectos:
22 de abril – EEST N°6 en el horario de 16 a 18 Hs, calle 1 e/ 57 y 58. Se deberán inscribir en el blog: http://finesmateriaslaplata.blogspot.com.ar/

Presentación de Proyectos y Currículum:
2 al 13 de mayo en E.E.S N°1 , 10 y 169 Berisso.-
Los docentes deberán inscribirse en el blog: http://finesmateriaslaplata.blogspot.com.ar/ e imprimir la ficha de Inscripción y Evaluación para luego presentarla junto al Proyecto y Currículum en Jefatura Regional.
La documentación deberá ser entregada en sobre papel madera cerrado conteniendo: Ficha de Inscripción y Evaluación por duplicado impresa a través del blog, Currículum (con documentación respaldatoria), Proyecto Pedagógico, Declaración Jurada de cargos y horarios.

Notificación de Resultados de la Evaluación:
7 de junio -  EEST N° 6  14 a 18 Hs, calle 1 e/ 57 y 58.


Se recuerda a los interesados que el Proyecto Pedagógico deberá prever 8 encuentros presenciales, de cuatro (4) horas de duración que incluyen tres (3) frente a alumnos y una (1) de tutoría y tareas administrativas, en la que se realizará la orientación de alumnos y la confección de los respectivos estados administrativos.
Deberán  asimismo, considerar que en el octavo encuentro el docente realizará la evaluación final.

Se informa que se considerará la evaluación conceptual acerca del compromiso del docente con el Plan y los estados administrativos. Dicha valoración, modificará el orden de mérito ya establecido. 

Escuela de Arte

       Difícil cobertura

ASIGNATURA: Historia Sociopolítica de Latinoamérica y Argentina.

CARRERA Y NIVEL: 2° año del Prof. de Teatro y 2° año del Prof. de Artes           Visuales. 2 módulos Provisionales - Viernes 8 a 10hs.

Inscripción: 18 al 22 de abril ( en Sad )
Horario: 13 a 15 hs.
Requisitos: Planilla de Inscripción.
                   Curriculum.
                   Propuesta pedagógica.

lunes, 11 de abril de 2016

Escuela de Arte - Nivel Terciario


   La Sad de Berisso informa que el próximo miércoles 13 de abril a las 14 hs se realizará el 1er Acto Público de provisionales y suplentes.

viernes, 8 de abril de 2016

Inscripciòn para pràcticas profesionalizantes en EEST Nª 2

Desde el 18/4 al 20/4 se realizarà la Inscripciòn en el horario de 8 a 14 para la cobertura de PRACTICAS PROFESIONALIZANTES de 7ª 2ª sector ELECTROMECANICA.
Los interesados deberàn presentar curriculum y proyecto pedagògico.
Fecha de devoluciòn de proyectos y entrevista: 21/4 a las 9 hs en EEST Nª 2 de Berisso

Ingreso Oficial a la Docencia 2016- Listado 2017

Se recuerda que desde el 11/4 al 10/06 está abierta la Inscripción para realizar el Ingreso Oficial a la docencia 2016/17 de manera tradicional (sólo para nuevos ingresantes) disponiendo ya de la Declaración jurada en la página abc.gov.ar.
Los nuevos ingresantes deben solicitar turno en esta SAD. 

Deberán presentar la siguiente documentación:
·     Declaración jurada triplicada.
·     Fotocopia del DNI (1º, 2º hoja y cambio de domicilio en blanco)
·     Título docente y cursos registrados en Pcia. de Bs. As.
 ·       Para los títulos en trámite presentar  "Constancia para Inscripción Ingreso a la Docencia 2016/17" disponible en la fotocopiadora.
·      Carpeta de tres solapas 
.     Completar en la Declaración Jurada,el número de CUIL - CUIT
Además se informa , que el inicio de la inscripción por autogestión para todos los docentes que no sean ingresantes (portal ABC), está planificado para igual fecha pudiendo interponer nueva documentación en el reclamo por autogestión hasta el 10/06.
La exhibición del Listado 2016 está prevista desde el 29/08 al 09/09/2016

miércoles, 6 de abril de 2016

Pruebas de Selección Inspectores



Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de incisos a) b) y c)  del artículo 11 de la Ley 10579 con desempeño en servicios educativos dependientes de las Direcciones , para la cobertura transitoria, con carácter provisional y/o suplente ,de cargos de Inspectores dependientes de la Dirección de Inspección General para la supervición de servicios educativos según lo establecido en el Artículo 75° inciso 6.1.3 A- Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo.

INSCRIPCIÓN

Insp. Especial -Disp 2/16
Insp. Adultos- Disp 131/16
Insp.Inicial- Disp 1/16
Insp.Psicología-Disp 129/16
del 11/4/16 al 13/4/16 con Anexo 3 y PAD Institucional 2015 en el horario de 8 a 14 -

Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de incisos a) b) y c)  del artículo 11 de la Ley 10579 con desempeño en servicios educativos dependientes de las Direcciones , para la cobertura transitoria, con carácter provisional y/o suplente ,de cargos de Inspectores dependientes de la Dirección de Inspección General para la supervición de servicios educativos según lo establecido en el Artículo 75° inciso 6.1.3 A- Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo.

Insp.Ed Física-Disp 160/16
INSCRIPCIÓN -del 18/4/16 al 20/4/16 con Anexo 3 y PAD Institucional 2015 en el horario de 8 a 14-

Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de incisos a) b) y c)  del artículo 11 de la Ley 10579 con desempeño en servicios educativos dependientes de las Direcciones , para la cobertura transitoria, con carácter provisional y/o suplente ,de cargos de Inspectores dependientes de la Dirección de Inspección General para la supervición de servicios educativos según lo establecido en el Artículo 75° inciso 6.1.3 A- Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo. 6.1.3. B  Personal docente titular que no cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo. 

Insp.Contable Agraria-Disp 158/16
Insp. Técnico Pedagógico Agraria -Disp 159/16
INSCRIPCIÓN -del 18/4/16 al 20/4/16 con Anexo 3 y PAD Institucional 2015 en el horario de 8 a 14-


INSPECTOR SUPERIOR

ARTÍCULO 1 Convocar a Pruebas de Selección al personal docente Titular de los incisos  a) b)y c) con desempeño en servicios educativos dependientes de la Dirección de Educación Superior para la cobertura transitoria , con carácter provisional y/o suplente, de los cargos de Inspectores de Enseñanza de la Dirección de Inspección General, para la supervición de servicios educativos de Nivel Superior  de Gestión Estatal y de Gestión Privada,según lo establecido en el Artículo 75° Inc.6.1.3 A. Item A- Personal docente titular que cumpla con los requisitos de antigüedad establecidos para el cargo. Item B- Personal docente titular del mismo inciso escalafonario del cargo a cubrir, que no cumpla con los requisitos de antigüedad exigidos para el cargo, en el orden establecido en A.1, A.2 y A.3 e ItemC - Personal docente provisional del mismo inciso escalafonario del cargo a cubrir , en el orden establecido en A.1, A.2 y A.3

INCRIPCIÓN
Insp. Superior- Disp. Conjunta 3/16
del 25/4/16  al 27/4/16 con Anexo 3 y PAD Institucional 2015 en el horario de 8 a 14-


martes, 29 de marzo de 2016

Prueba de Selección Agraria

Jefe de Área  Puntual Provisional

Disp:  79/09 Para los titulares del establecimiento con y sin condición de antiguedad para el cargo que se concursa
Cronograma
Difusión: Del 1/4 al 7/4/16
Inscripción en SAD: Del 8/4 al 15/4
Asistencia Técnica lunes 25 de abril en la EESA Nº1 Berrazategui 10 hs.(ubicada en Camino Evita Parque Pereyra Iraola s/n Berazategui) 
Prueba de Selección: viernes 29/4/16 en la EESA Nº1 de Berisso a las 10 hs.

lunes, 28 de marzo de 2016

Inscripción para Preceptor en el ISFT Nª 202

Se recuerda que desde el 28 al 31 de Marzo en el horario de 8 a 14 se realizará la Inscripción en SAD, para la cobertura del cargo de Preceptor del  ISFT N°202 (a desempeñarse de LUNES A JUEVES DE 18 A 22:30 Y SABADOS DE 8:15 A 12:45) de acuerdo a la Disposición 77/04 y Disposición Conjunta 01/04.
Los interesados deberán poseer título docente y habilitación para el manejo de las áreas de informática.
Presentar -si las tuviera- Certificaciones en planilla 354 donde conste:

  • Antigüedad de desempeño en la Dirección de Educación Superior.
  • Antigüedad en el cargo de preceptor en otro nivel y/o modalidad.
  • Antigüedad docente en la Provincia de Buenos Aires.

miércoles, 23 de marzo de 2016

Inscripción docente para EEST Nº2

Desde el 4/4 al 6/4 se recepcionarán en SAD en el horario de 8 a 14 los Currìculum y Proyectos Pedagógicos para las materias:


E.E.S.T. N 2 :
Prácticas Profesionalizantes del sector Electromecánica 6 mód. supl grupo 1 Lunes de 10 a 12 y jueves de 7:30 a 11:30 hs.
Prácticas Profesionalizantes del sector Electromecánica 6 mód supl grupo 2 Lunes de 8 a 10 hs. y miércoles de 7: 30 a 11:30 hs. 



pruebas: 7/4 EN TECNICA 2 A LAS 9 HORAS

jueves, 17 de marzo de 2016

Inscripciòn para Calidad y Estadìstica en el ISFT Nª 202

La Dirección del Instituto Superior de Formación Técnica N° 202, en el marco de la Resolución N°5886/03, solicita realice la difusión y convocatoria de aspirantes para la cobertura de:


CARRERA: TECNICO SUPERIOR EN HIGIENE Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO (RES: 320/13)
 ASIGNATURA: ESTADISTICA
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: LICENCIA POR ESTUDIO
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2° C
HORARIO:  MIERCOLES  DE 20:15 A 22:15 HS
                   
ESTE HORARIO NO PODRÁ SER MODIFICADO.
Los aspirantes DEBERÁN adjuntar declaración jurada de Cargos, incumbencia en la asignatura para la que se inscriben y/o idoneidad.

LUGAR DE INSCRIPCIÓN:
Sede del Instituto: Montevideo  Y 12 . Berisso.
Presentar en sobres separados debidamente identificadas la propuesta y curriculum con los datos personales en ambas y del espacio al que aspira (según normativa).

Fecha de entrevista: a partir del 18/4.
CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
 MIEMBROS TITULARES:PARACAMPO SILVIO, ROMERO LAURA, LORENZO JIMENA,  ALVARADO PINEDO MARCO
 MIEMBROS SUPLENTES:
 DANIEL DALTO, TOLOSA MARIA JULIA , DIEZ VANINA, YUREC ARIEL ,
 Se adjunta:

La normativa a tener en cuenta son (Resolución 4043/09;  y disposición 30/05) que se encuentra a disposición de los interesados en la página web del Instituto: www.i202.com.ar

CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR LOGISTICA. (Resol. 1557 /07)
 ASIGNATURA: CALIDAD DE LA PRODUCCION Y EL SERVICIO. –
CARGA HORARIA: 3 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: MAYOR JERARQUIA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2°1
HORARIO:  MARTES DE 20:15 A 22:15 / JUEVES DE 18 A 19
                   
ESTE HORARIO NO PODRÁ SER MODIFICADO.
Los aspirantes DEBERÁN adjuntar declaración jurada de Cargos, incumbencia en la asignatura para la que se inscriben y/o idoneidad.

LUGAR DE INSCRIPCIÓN:
Sede del Instituto: Montevideo  Y 12 . Berisso.
Presentar en sobres separados debidamente identificadas la propuesta y curriculum con los datos personales en ambas y del espacio al que aspira (según normativa).


CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:
Difusión: desde    17/3  al 26/3  (diez días corridos)
INSCRIPCIÓN: desde 28 /3  al 30/3   (tres días hábiles subsiguientes a la difusión)
Recusación / excusación: desde  el   31/3  al 4/4 (tres días hábiles posteriores a la inscripción)

Notificación de listado de aspirantes en condiciones de acceder a la cobertura, puntaje y evaluación de la propuesta; listado de los aspirantes que no reúnen las condiciones.
Fecha de entrevista: a partir del 18/4.

 CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:
 MIEMBROS TITULARES:
 PARACAMPO SILVIO, GAINLE GERMAN, MURDOLO MARIANA, LORENZO JIMENA,
 MIEMBROS SUPLENTES:
 DI PASQUASIO YESICA, STAGNARO JULIO, LEGNAZZI MARCELO, YUREC ARIEL, 

Inscripciòn para Proyecto y Diseño Electromecànico en EEST Nª 2

Desde el 30/3 al 1/4 se realizarà la Inscripciòn para la cobertura por proyecto pedagógico de la asignatura Proyecto y Diseño Electromecánico 4 mód suplente de 7mo. 2da. Electromecánica a dictarse los miércoles de 18:35 a 22:45 hs. de la E.E.S.T. N 2 de Berisso. 

 A partir del 2/4 defensa de proyectos ante comisión evaluadora.

Inscripción para Preceptor en el ISFT Nª 202

Desde el 28 al 31 de Marzo en el horario de 8 a 14 se realizará la Inscripción en SAD, para la cobertura del cargo de Preceptor del  ISFT N°202 (a desempeñarse de LUNES A JUEVES DE 18 A 22:30 Y SABADOS DE 8:15 A 12:45) de acuerdo a la Disposición 77/04 y Disposición Conjunta 01/04.
Los interesados deberán poseer título docente y habilitación para el manejo de las áreas de informática.
Presentar -si las tuviera- Certificaciones en planilla 354 donde conste:

  • Antigüedad de desempeño en la Dirección de Educación Superior.
  • Antigüedad en el cargo de preceptor en otro nivel y/o modalidad.
  • Antigüedad docente en la Provincia de Buenos Aires.

martes, 15 de marzo de 2016

Solicitud de difusión Punta Indio

SAD Punta Indio solicita difundir la siguiente necesidad de cobertura:

"2 (dos) módulos de Arte Lenguaje Complementario TEATRO PROVISIONALES en 6º año orientación Artes Visuales en la EES 2 de la localidad de Verónica, distrito Punta Indio, a dictarse los días jueves de 13 a 15 hs."


Ante cualquier duda, comunicarse con SAD Pta. Indio 2221-480359

lunes, 14 de marzo de 2016

Titulares Interinos 2016 (Urgente )

    Se solicita a todos los docentes que accedieron a cargos u horas/módulos y no hayan acercado la documentación pertinente; realizarlo a la brevedad.
   (Fotocopia de DNI - Título habilitante.)

martes, 8 de marzo de 2016

Inscripciòn docente para EEST Nª 1 y EEST Nº2


Desde el 16/3 al 18/3 se recepcionarán en SAD en el horario de 8 a 14 los Currìculum y Proyectos Pedagógicos para las materias:


E.E.S.T. N 1
Instalación , Mantenimiento y Reparación de Sistemas Computacionales 4 mód supl Lunes de 7: 30 a 9: 30 hs. y viernes de 7:30 a 9:30 hs.
Instalación , Mantenimiento y Reparación de Redes Informáticas 4 mód supl martes de 7:30 a 9:30 hs. y viernes de 9:40 a 11: 50 hs.

E.E.S.T. N 2 :
Prácticas Profesionalizantes del sector Electromecánica 6 mód. supl grupo 1 Lunes de 10 a 12 y jueves de 7:30 a 11:30 hs.
Prácticas Profesionalizantes del sector Electromecánica 6 mód supl grupo 2 Lunes de 8 a 10 hs. y miércoles de 7: 30 a 11:30 hs. 

Inicio de las pruebas: a partir del 21/3

martes, 1 de marzo de 2016

Utilizaciòn de Listados 108 A y B Complementario, In fine y Emergencia

A partir del 7 de Marzo se comenzaràn a utilizar los Listados 108 A y B Complementario, In fine y Emergencia en todos los Actos pùblicos de Provisionalidades y Suplencias.

Decreto 258/05 Suplencias de 3 o 4 días

Se solicita a los establecimientos educativos que, frente a la necesidad de cobertura por Decreto 258/05 se imprima del portal abc.gov.ar el listado institucional 2016 habilitado para dicha cobertura dejando copia en SAD, ANTES DEL VIERNES 4/3/16
RECORDAR QUE:
  •     solo se firmarán las designaciones a cargo de los establecimientos, que hayan presentado a SAD el listado del ABC e institucional.
  •     el listado institucional deberá ser actualizado ya que los docentes pertenecerán a él mientras dure su desempeño, por lo cual requiere actualización.
  •    después de verificar los datos, las mismas serán enviadas por casillero,(entregar con tiempo).



Inscripciòn en el ISFT Nª 202

La Dirección del Instituto Superior de Formación Técnica N° 202, en el marco de la Resolución N°5886/03, solicita se realice la difusión y convocatoria de aspirantes para la cobertura de:


CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR EN HIGIENE Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO. (Resol. 320/13)
ASIGNATURA: INGLES TECNICO I . –
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: CARPETA MEDICA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2ª A
HORARIO:  JUEVES DE 20:15 A 22:15 HS

CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR EN HIGIENE Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO. (Resol. 320/13)
 ASIGNATURA: INGLES TECNICO I . –
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: CARPETA MEDICA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2ª B

HORARIO:  MIERCOLES DE 20:15 A 22:15 HS

CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR EN HIGIENE Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO. (Resol. 320/13)
 ASIGNATURA: INGLES TECNICO I . –
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: CARPETA MEDICA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2ª C
HORARIO:  VIERNES DE 20:15 A 22:15 HS
                   
ESTOS HORARIOS NO PODRÁN SER MODIFICADOS.
Los aspirantes DEBERÁN adjuntar declaración jurada de Cargos, incumbencia en la asignatura para la que se inscriben y/o idoneidad.

LUGAR DE INSCRIPCIÓN:
Sede del Instituto: Montevideo  Y 12 . Berisso.
Presentar en sobres separados debidamente identificadas la propuesta y curriculum con los datos personales en ambas y del espacio al que aspira (según normativa).


CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:
Difusión: desde    1/3  al 10/3  (diez días corridos)
INSCRIPCIÓN: desde  11/3  al 15/3   (tres días hábiles subsiguientes a la difusión)
Recusación / excusación: desde  el   16/3  al 18/3 (tres días hábiles posteriores a la inscripción)

Notificación de listado de aspirantes en condiciones de acceder a la cobertura, puntaje y evaluación de la propuesta; listado de los aspirantes que no reúnen las condiciones.
Fecha de entrevista: a partir del 21/3.

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

MIEMBROS TITULARES: 
FERNANDEZ KARINA, PATRICIA GUZMAN, SILVANA BARBONI,  LORENZO JIMENA,

MIEMBROS SUPLENTES:
 DI PASQUASIO GUILLERMO, MOLINARI MARTA ,ALMEYDA VICTORIA , ALVARADO PINEDO MARCO,

CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR LOGISTICA. (Resol. 1557 /07)
ASIGNATURA: INGLES II . –
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: CARPETA MEDICA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2°
HORARIO:  LUNES  DE 18:00 A 20:00 HS

CARRERA: TÉCNICO SUPERIOR EN MANTENIMIENTO INDUSTRIAL. (Resol. 3650 /00)
 ASIGNATURA: INGLES II . –
CARGA HORARIA: 2 módulos 
SITUACIÓN DE REVISTA: SUPLENTE.
MOTIVO: CARPETA MEDICA
TURNO: VESPERTINO.
AÑO: 2°

HORARIO:  MARTES  DE 18:00 A 20:00 HS
                   
ESTOS HORARIOS NO PODRÁN SER MODIFICADOS.
Los aspirantes DEBERÁN adjuntar declaración jurada de Cargos, incumbencia en la asignatura para la que se inscriben y/o idoneidad.

LUGAR DE INSCRIPCIÓN:
Sede del Instituto: Montevideo  Y 12 . Berisso.
Presentar en sobres separados debidamente identificadas la propuesta y curriculum con los datos personales en ambas y del espacio al que aspira (según normativa).


CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:
Difusión: desde    1/3  al 10/3  (diez días corridos)
INSCRIPCIÓN: desde  11/3  al 15/3   (tres días hábiles subsiguientes a la difusión)
Recusación / excusación: desde  el   16/3  al 18/3 (tres días hábiles posteriores a la inscripción)

Notificación de listado de aspirantes en condiciones de acceder a la cobertura, puntaje y evaluación de la propuesta; listado de los aspirantes que no reúnen las condiciones.
Fecha de entrevista: a partir del 21/3.


CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

MIEMBROS TITULARES: 
FERNANDEZ KARINA, PATRICIA GUZMAN, SILVANA BARBONI,  ALVARADO PINEDO MARCO

MIEMBROS SUPLENTES:
 DI PASQUASIO GUILLERMO, MOLINARI MARTA , ALMEYDA VICTORIA , YUREC ARIEL ,
 Se adjunta:
La normativa a tener en cuenta son (Resolución 4043/09;  y disposición 30/05) que se encuentra a disposición de los interesados en la página web del Instituto: www.i202.com.ar